Programme des universités d'été d'UTOPIA
Des débats passionnants (retraites, monnaies, Education, croissance..), des prises de position structurantes (nouveau plan du Manifeste Utopia), les perspectives de notre nouvelle maison d'Edition, notre nouveau rôle d'ONG...un lieu magique à quelques mètres de la plage...
Inscrivez-vous!!!
Le programme prévisionnel
Jeudi 9 septembre
16h30-17h30 : Accueil et découverte du centre
17h30-19h30 : Préparation Livre Idées Reçues Nucléaire – Energie
21h00-22h30 : Débat "Bidoche" / Consommation alimentaire
22h30 – 00h00 : Projection film et débat (L’an 1 – sous réserve)
Vendredi 10 septembre
07h00: Rendez-vous pour une balade pieds nus sur la plage !
09h30-09h45 : Introduction en plénière
09h45-12h00 : Travail en commissions
Atelier 1: Pôle Politique (discussion notamment autour du texte Europe Ecologie Verts)
Atelier 2: Pôle Organisation (discussion autour des statuts / date de renouvellement du BN)
Atelier 3: Manifeste 2 (discussion autour du plan du nouveau Manifeste Utopia)
Atelier 4: Pôle Monde (Le nouveau rôle d'Utopia comme ONG)
12h00-14h00 : Repas par pôle et détente
14h00-16h30 : Préparation Livre Idées Reçues Nucléaire – Energie
16h30-17h30 : Pause Bain de mer, pétanque, détente…
17h30-19h00 : Pôle agitation + pôle monde + autres ateliers du matin
20h30–21h30 : Les conférences et le programme à venir + L’organisation du pôle idéologique
21h30–23h30 : Restitution Manifeste 2
Samedi 11 septembre 2010
07h00: Rendez-vous pour une balade (pieds) nus sur la plage !
09h30-09h45 : Introduction en plénière
09h45-11h30 : Travail en commissions
Atelier 1: La retraite unique : 1ère étape vers un Revenu Universel ?
Atelier 2: Pour en finir avec la fonction Présidentielle
Atelier 3: La croissance verte pour sauver le capitalisme ?
Atelier 4: Education
11h30-12h30 : Les Editions Utopia > Point de situation et programme à venir
12h30-14h30 : Repas par région
14h30-16h30 : Thierry Salomon (Scénario Négawatt)
17h00-18h00 : UTOPIA et son nouveau rôle d'ONG + enjeux du contre-forum social mondial de l'eau
18h00-19h30 : Les monnaies locales
19h30–21h00 : Repas et détente !
21h00-23h30 : Film Yasuni ITT (sous reserve) + Intervenant externe (sous réserve) + débat
Dimanche 12 septembre 2010
09h30-10h00 : Point militant
10h00-12h00 : Rapport des ateliers
12h00-12h30 : Conclusion des travaux
12h30-14h00 : Repas / Fin de l'université d'été 2010
Plage dimanche après midi